Андрей Эльсон, 2015 (кофе)

Всему свое время: частный взгляд Человека года

Он был против, когда его кандидатуру выдвинули на звание «Человек года». Мотивировал это тем, что сейчас появляется много достойной молодежи, которая меняет рынок, сам же он на рынке очень давно. Компания, которой он руководит,  известна в мире кофе благодаря ее истории, подходу и во многом благодаря именно ее создателю, голос которого можно услышать на всех отечественных кофейных форумах и встречах. Он не устает вдохновляться новыми подходами и идеями, скорее всего, именно поэтому многие отдали свои голоса за него. Когда ему сообщили о решении, он признался, что был очень тронут.

Сегодня Андрей Эльсон рассказывает о своем пути к кофе – начиная с далекого 95-го, когда он только начал им заниматься, и до сегодняшнего дня, принесшего ему лавры всеобщего признания, подобно упавшим в ладони спелым кофейным ягодам. Главным рефреном его монолога звучит мысль о том, что в жизни всему свое время – время разбрасывать кофейные зерна и время их собирать. 

Я думаю, что номинация «Человек года» в долгосрочной перспективе представляет большой интерес. Пока это решение, которое принимает ограниченный круг высоких профессионалов, но со временем к нему будет привлекаться все больше людей, и номинация, надеюсь, станет все более весомой. Возможно, уже через несколько лет на обладателя почетного звания Человек года будет возлагаться и репрезентативная функция – обязательства по интервью, статьям, лекциям, участие в мероприятиях отрасли и в разнообразных форматах общения, способных оказывать влияние на развитие потребителя. Это даст ему дополнительную узнаваемость и будет содействовать развитию всех сегментов отрасли. Человек года – это на самом деле миссия, которая несет в себе обмен опытом, знаниями и ценностями. Видеть долгосрочную перспективу – важно, потому что это помогает не опускать руки и понимать, куда движешься. Признание меня Человеком года – это, конечно же,  не самоцель, но очень приятное достижение. Честно говоря, я не знаю, смогу ли когда-нибудь сказать, что достиг всего, к чему стремился. Думаю, никогда…

Самое большое достижение – то, кто я сейчас. Я нынешний и тот, каким был десять и пятнадцать лет назад, – разные люди. И через десять лет я буду уже другим. Мой путь еще не пройден: я не в начале, но и далеко не на его завершении. Именно количество совершенно разных, непохожих друг на друга лет привели меня туда, где я сейчас. И то, что будет потом, тоже меня изменит. Помню 1995 год, когда я стал заниматься кофе. Поначалу было столько моментов, когда руки просто опускались из-за непонимания, зачем и для кого я это делаю. Первые 4 года были очень сложными: маленький непрозрачный рынок кофе, очень сложно понять количество игроков, смежные отрасли развивались с другим сознанием, не у кого было учиться. Был постоянный поиск новых направлений движения, и это делало каждый год непохожим на другие. Я помню любой из них. Менялся я сам, менялась среда, рынок менялся. Кризисы и структурные изменения постоянно заставляли чувствовать время и шагать в ногу с ним. 

Если быстро пробежаться по годам, то вехи вырисовываются следующие: 1996 год дал багаж знаний и опыта – мы погрузились в мир кофе, совершили огромное количество ошибок и все узнавали на практике. Это принесло уверенность. 1998 год и августовский кризис поставили нас в достаточно сложное положение с огромными по тем временам финансовыми обязательствами и большим запасом кофе на складе. Когда мы достойно вышли из кризиса, то поняли, что будем продолжать, потому что можем работать. И погрузились в работу с головой. 2002 год принес новых игроков и новые отношения. В этот же год я решил отправиться в самостоятельное плавание. Год был невероятно тяжелый по всем фронтам, когда казалось, что я везде проиграл. Тогда же у меня произошел серьезный разговор с самим собой. Я нашел решение – начал все с нуля и двинулся в обратную сторону. Разговор с собой – это всегда про принятие решения. Мы часто бросаем начатое, придумывая кучу объяснений про то, что все вокруг против нас, нам не везет и вообще мир несовершенен. К счастью, я оказался способен убедить себя, что мне хватит сил справиться. И все началось сначала – общение, предложения, риски. Пошло планомерное развитие. Очень важным было знакомство в 2004 с «Нойманн Кафе Групп», которое привело к созданию в 2006 году проекта «Импортеры кофе КЛД». Началась совершенно другая работа, с другими возможностями и совершенно другой степенью ответственности. Каждый год приносил свои сюрпризы, требовал новых решений и приобретения новых знаний. Нам удалось достаточно безболезненно пройти кризис 2009 года, пережить ценовой кризис 2010-2011, когда казалось, что мы вообще не понимаем, куда все будет двигаться и как. Вышли из полосы непонимания за счет интересного решения, которое зрело еще с 2008 года, – активно увеличивать число покупателей за счет переориентирования на маленького обжарщика. Теперь мы можем работать и работаем со всеми. 

Говоря о времени поиска и становления, нельзя не сказать о людях, с которыми мне посчастливилось поработать и которые сыграли огромную роль в моем формировании. Это Андрей Савинов, генеральный директор «СФТ Трейдинг», под руководством которого начиналась моя карьера, который поддерживал практически все мои начинания и дал мне возможность попробовать свои силы в самых различных сферах. Это и Йенс Зоргенфрей, мой первый ментор в «Нойманн Кафе Групп», сегодня – генеральный управляющий HRNS Stiftung HmbH, человек, который открыл мне очень многие аспекты управления международной компанией и построения отношений внутри компании. Это люди, которых я вспоминаю очень часто вне зависимости от того, как строятся наши отношения сегодня.     

В течение двух лет я являлся национальным координатором SCAE в России. Это очень интересный институт, он может иметь очень интересное развитие в России и существенно повлиять на развитие российского рынка кофе. Но он не может иметь формы стихийного движения, преследующего сомнительные цели ограниченного круга людей. Одним из основополагающих принципов для дальнейшего развития движения SCAE является прозрачная выборность членов Национального комитета и национального координатора. Именно с этой целью я согласился на такую общественную работу. В первый год все провалилось, но позже мы смогли найти интересные решения и интересные симбиозы, так что сегодня мы имеем Национальный комитет СКАЕ, избранный путем голосования российских членов SCAE. Это несомненное достижение, отталкиваясь от которого можно ставить следующие цели и начинать планомерное долгосрочное развитие.      

Было время, когда я был убежден в том, что самое главное в рыночных отношениях – это рынок, и не надо вмешиваться в его процессы. Было время, когда я осознавал, что мне нужно заниматься поддержкой только крупного, уже состоявшегося бизнеса. Было время, когда я считал, что бизнес делается исключительно ради денег. И никого не должно касаться, что и как я там делаю и как я себе зарабатываю деньги. Сейчас я понимаю, что это крайности. Во всем нужен баланс, а чтобы его достичь, нужно уметь находиться в центре и уметь поддерживать равные отношения со всеми вне зависимости от того, продавец это или покупатель, большая компания или маленькая. И очень важно осознавать возможные последствия любого своего решения. У каждого участника рынка, вне зависимости от размеров и возраста, есть своя функция, которая влияет на развитие рынка. И сейчас я понимаю, как важно работать с каждым. Кого, как и для чего поддерживать. Рынок становится интересным, в первую очередь потому, что на нем более 200 компаний, все они разные и все имеют равный потенциал развития.

Сейчас я помогаю каждому, кто обращается к нам, так как мне есть чем поделиться, – слово, действие, поддержка в разумных масштабах, обмен мнениями. То, что происходит сейчас, – это самый интересный период. С одной стороны, наработанный опыт позволяет видеть многие начинания в их возможной перспективе, а с другой – еще достаточно сил и времени, чтобы отдельные проекты запустить и довести до развития. Самое интересное, что я очень четко понимаю, как и всегда понимал: все, что я делаю, – это правильно. Если нет уверенности в своей правоте, – ничего не получится.

Для меня наиболее интересная часть бизнеса – управление. Я продолжаю называть себя трейдером, но на самом деле я уже давно не продаю кофе – я помогаю людям, которые со мной работают. Когда начинаешь понимать важность этого, то в голове происходит перелом сознания. Начинаешь общаться с людьми совсем по-другому. Сейчас нас 14 человек в команде. Я  сторонник горизонтальной круговой модели управления, когда у каждого всегда есть коллеги слева и справа, которые могут в случае чего подстраховать и при необходимости заменить. В такой структуре нет индивидуальных звезд, и один конкретный человек не может быть успешным, если нет командного результата. И наоборот, если у кого-то что-то не очень получается, но есть общий результат, – это мотивирует всех. Это своего рода замкнутая цепь, в которой нет головы и нет хвоста. Я стараюсь быть одним из ее звеньев, таким же, как и все остальные, со своими правами и обязанностями. Это очень нетипичная для нашего бизнеса модель и довольно сложная, потому что нет прямых начальников и нет «своих» результатов. Есть только личная ответственность перед всеми и результат команды. Очень сложно, но я уверен, что у меня получится. Потому что в такой системе, если она работает полноценно, будет комфортно каждому.  

Ценности – это то, что кристаллизуется со временем, приходит как более четкое осознание, становится более внятным для самого себя. Несмотря на то, что из компании, некогда всеми считавшейся закрытой, мы стали более открытыми, наша форма организации бизнеса при этом остается неизменной. Открытость, прозрачность, доступность – три кита, которые позволяют нам строить отношения. Я считаю, что есть базовые ценности, которые таковыми являются для всех. Осознание того, что мы все одинаковы в базовых ценностях, но разные в их проявлении, помогает общаться, расти и доверять. Надо уходить от крайностей – это помогает. 

Мои правила жизни. Я верю в то, что надо уметь верить людям. Даже если они где-то, в силу каких-то причин, оступились, все равно продолжать верить. И если кто-то разочаровывает в бизнесе, не стоит переносить разочарование на всех. Второе – нельзя жить сегодняшним днем. Надо всегда думать о будущем, потому что все, что хочешь, нельзя получить быстро. Нужно время. И если выбрал что-то делом жизни, то посвяти этому жизнь и умей справляться с собой, когда что-то не будет получаться. Третье – нельзя врать.  Любое дело связано с общением, это самый большой дар! Возможность общения между людьми – самое интересное, что может случиться, но оно не может строиться на лжи. И очень важно уметь быть честным с собой. Если что-то случилось (а мы все неидеальны), очень важно не убеждать себя в своей правоте и не искать оправдания своим поступкам, а признать свою вину и пообещать себе вести себя по-другому в следующий раз.  Это сложно, но очень важно. 

Со временем, после большого количества поездок в глухие уголки планеты, ко мне пришло осознание важности мира. Я понял, что мне интересна жизнь простых людей во всех уголках земли, которая очень разная. Наблюдая за непростой и даже сложной жизнью народов российского Севера, или жителей Ладакха в Гималаях, или крестьян, выращивающих кофе в разных странах мира, по-другому начинаешь думать, понимаешь ее разнообразие и важность каждого. Отсюда рождается желание сохранить этот мир хотя бы таким, каким он достался нам, а может быть, и попробовать сделать его лучше. Начинает отпадать шелуха, облепившая нас, живущих в больших городах. Об этом думаю нечасто, но иногда у меня получается.

Я увлекающийся человек. За последние несколько лет у меня развился интерес к кулинарии, и даже был момент, когда я задумывался о том, чтобы уйти в кулинарию профессионально. Но я сдержал себя, и сейчас меня скорее интересует здоровое питание. Хочу пройти обучение в Университете в Бра (Италия) и получить образование по этой теме. Меня привлекает фермерство и местные продукты. Думаю, что количество людей, осознающих важность здорового питания как образа жизни начнет расти и это будет очень интересно.

Наверное, я счастливый человек. Когда-то мне сказали, что «счастье в отсутствии несчастья». У меня есть то, что делает меня счастливым, приносит радость: замечательные дети, друзья, любимое дело, возможность ездить по всему свету и общаться с самыми разными людьми, силы и желание натворить что-нибудь еще. А это – главное!..

“Кофе и Чай в России”, 2 2016

Exit mobile version