Лили Мелешина, 2008 (чай)

Лили Николаевна Мелешина – признанный специалист по чаю высочайшей квалификации, которого в нашей стране знают практически все, кто так или иначе связан с чайным производством, а за пределами России — коллеги по работе из стран СНГ и дальнего зарубежья. 

Энергичная и активная с самых юных лет и до сегодняшнего дня, Лили Николаевна всегда была и остается полна  профессиональных забот. В студенческие годы помимо учебы она увлекалась спортом и даже стала чемпионкой Абхазии по волейболу в составе женской команды родного института, а затем и призером первенства Грузии по волейболу. Глубина познаний в области чая и колоссальный практический опыт — это те богатства, которые Лили Николаевна накопила за долгие годы работы в отрасли и которые продолжает преумножать, участвуя  в  различных профессиональных дегустациях, мастер-классах, совершенствовании  нормативной документации, обеспечивающей качество и безопасность чайной продукции.

Получив диплом специалиста чаеразвесочного производства и квалификацию технолога чая в  Грузинском институте субтропических культур, Лили Николаевна с января 1967 работала в должности технолога цеха на Московской чаеразвесочной фабрике. Через год она уже работает в лаборатории фабрики до декабря 1995 года. В эти годы она становится  начальником лаборатории и совмещает свои обязанности с обязанностями заместителя председателя Центральной дегустационной комиссии чайной отрасли Минпищепрома СССР. Она многократно выезжает в служебные командировки в страны-производители чая – ШриЛанку, Китай, Индонезию, Индию, чтобы со вершенствовать профессиональные навыки, нарабатывать связи с зарубежными коллегами, воплощать передовые достижения мировой чайной от расли у себя на родине. В 1995 году она перешла на работу в компанию «Майский Чай», затем, в 1998 году, её приглашают в компанию «АМТЕЛ». Позднее Лили Николаевна работает заместителем генерального директора по качеству в «Чайной компании №1» и консультирует в качестве эксперта. 

В настоящее время Лили Николаевна является независимым экспертом, к которому продолжают обращаться за советом многие опытные и начинающие специалисты отрасли. И неслучайно, что в 2009 году по итогам голосования в рамках присуждения номинации «Человек года», проводимого журналом «Кофе и Чай в России», Лили Николаевна была удостоена этого почетного звания, подтверждающего глубокое уважение и высокую оценку заслуг номинанта со стороны профессионального сообщества, а также активное содействие популяризации чая.

“Кофе и Чай в России”, 6 2010

Exit mobile version